четверг, 8 сентября 2016 г.

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"


   Роман Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита", созданный в начале двадцатого века, на протяжении многих лет является одним из самых таинственных и необъяснимых произведений русской литературы. К счастью, в период каникул мне удалось ближе познакомиться с творчеством Булгакова, в том числе с культовым романом "Мастер и Маргарита".    Не могу сказать, что это произведение я прочитала на одном дыхании. Напротив, роман я изучала несколько недель: перечитывала несколько раз одну и ту же главу, искала связи между реальностью и мистикой, жизнью и смертью, однако, я до сих пор нахожусь в замешательстве, ведь я так и не сумела до конца разгадать тайну "Мастера и Маргариты".     
  С первых страниц книги трудно заметить связь между названием произведения и его сюжетом, ведь на протяжении почти целой первой части нет почти никакого упоминания ни о Мастере, ни о Маргарите. Перед читателями разворачивается картина в Москве, на Патриарших прудах, где впервые в романе появляется дьявол в обличие человека, именующий себя Волондом. Он заводит спор с членами МАССОЛИТа, опровергая их теорию о существовании Бога и предсказывает приближающуюся смерть Берлиоза. С этого момента можно заметить, что М.А. Булгаков добавляет в роман сатирическую линию, наличие которой подтверждают проделки Воланда и его товарищей в Москве. Действительно, переполох, созданный "иностранцами", отражает одну из главных проблем произведения - тему добра и зла. Люди привыкли к тому, что дьявол - существо из Ада, приносящее людям только страдания и смерть. Однако образ зла в романе выражен не через дьявола, а через современное общество. Воланд раскрывает и наказывает падшее общество магическим представлением, которое указывает читателям на истину: через года и столетия люди стремятся  только материальному благополучию, забывая о любви и заботе к окружающим.     
     Несмотря на огромное количество тем и проблем в романе Булгакова, их опровергает любовь мастера и Маргариты. Как мы знаем из произведения, Маргарита замужем за обеспеченным мужчиной, живёт в роскошном доме, но тайно встречается со своими любимым мастером в его захудалой комнатушке. Автор использует такой контраст , чтобы напомнить о существовании чистой и искренней любви, которая способна жить сквозь года и препятствия. На примере мастера и Маргариты читатели способны понять цену настоящей любви, которая подразумевает саможертвование ради "вечного счастья". 
     Итак, культовый роман "Мастер и Маргарита" является одним из немногих, которые стоит перечитывать на протяжении всей жизни. Изучая статьи и лекции об этом произведении, я была поражена огромным количеством трактовок главной идеи романа. По этой причине я обязательно  вернусь к книге Михаила Афанасьевича Булгакова в более сознательном и зрелом возрасте.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий