суббота, 6 сентября 2014 г.

Ф. Кристиане "Я, мои друзья и героин"

 

1) Смысл названия   

"Я, мои друзья и героин", смысл этого названия вполне понятен. Прочитав его, можно догадаться о чем же будет книга. Это не стандартная книга про наркоманов, которые пошли по неверному пути и скончались в итоге. Здесь все закончилось относительно неплохо, но сколько пришлось пережить этой девочке на самом деле - известно только ей самой.

 

2) Описание главного героя  

 Главная героиня этой книги двенадцатилетняя Кристина. Она переехала с сестрой, матерью и жестоким отцом в Берлин. Кристина была маленькой девочкой, когда попробовала наркотики первый раз. Как все дети, хотела влиться в коллектив новой школы, делать то же что они, но ни к чему хорошему, конечно, это не привело. Она превратилась из милой, доброй, спокойной девочки в костлявую, злую и несчастную. Помочь себе могла лишь она сама.

 

3) Где и когда происходит действие? 

  Действие происходит в 1980-1990 годы в Берлине, столице Германии. В новых, только строящихся, районах.

 

4) Главная мысль произведения  

 Главная мысль произведения наверное в том, что выход есть из каждой, даже самой ужасной ситуации. Всегда можно исправить. Нет ничего невозможного. Если та девочка смогла выбраться из ямы, в которую упала, то это может быть примером для девушек, которые сбились с пути, может придать им сил. 

 

5) Чему учит книга?

Книга, опять же, научила меня тому, что безвыходных ситуаций нет. Эта девочка, села на героин в 12 лет. На данный момент ей 46 лет, у нее счастливая семья и дети. Книгу написала она сама, ведь лучше не совершать таких ошибок, и закончиться может все гораздо хуже. Зачем причинять боль близким тебе людям? Это очень мотивирующая книга. Она помогает людям найти правильный путь. 

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий